green background.jpg

MARDI 24 NOVEMBRE

TOUTES LES HEURES SONT À L'HEURE DE SAMOA OUEST (WST)

12:00-13:00
PLÉNIÈRE
Séance d'ouverture: État de conservation dans les îles du Pacifique
 
  • M. Thierry SANTA, Président de la Nouvelle-Calédonie
  • Mason SMITH, UICN
  • Kosi LATU, PROE
  • Stuart CHAPE, PROE
  • Bettina LE, Gouvernement de la Nouvelle-Calédonie
13:30-14:30
PISTE 1
Vers une protection accrue de notre patrimoine marin du Pacifique - apprendre du passé, regarder vers l'avenir
 
  • Paul VAN NIMWEGEN, UICN
  • Vainuupo JUNGBLUT, PROE
  • Hugh GOVAN
  • Sangeeta MANGUBHAI, WCS
  • Alifereti TAWAKE, Réseau d'aires marines gérées localement (LMMA)
  • Commandant Robert LEWIS, Agence des pêches du Forum (FFA)
  • Elisapeti VEIKOSO, Projet national de planification de l'espace marin (MEIDECC), Tonga
  • Géraldine DATUIN, Challenge Micronésie
PISTE 2
Combattre les espèces envahissantes
 
  • David MOVERLEY, PROE
  • Lynley HAYES, Manaaki Whenua Landcare Research
  • Richard GRIFFITHS, Conservation des îles
PISTE 3
Nos gens au centre de la conservation de la nature
 
  • Léa SCHERL
  • Sangeeta MANGUBHAI, WCS
  • Eliki SENIVASA, Conservation International
  • Alec HUGHES, WCS
  • Jolene NELSON, Fédération internationale des Rangers
  • Albert KWATALAE, Rangers des îles Salomon
15:30-16:30
PISTE 1
Inverser la tendance: prévenir la pollution plastique dans les pays et territoires insulaires du Pacifique
 
  • Alfred RALIFO, WWF
  • Dr Sascha FULLER, Division de la recherche et de l'innovation, Université de Newcastle
  • Roxanne BLESAM, Conseil de protection de la qualité de l'environnement, République des Palaos
  • Setoa APO, MNRE Samoa
PISTE 2
Protéger et restaurer les écosystèmes terrestres dans le Pacifique
 
  • Susana WAQAINABETE-TUISESE, Conservation International

  • Dr Karen SOMMERVILLE, Institut australien des sciences botaniques

  • Fabien ALBOUY, Observatoire de l'environnement en Nouvelle-Calédonie (OEIL)

  • Emma DO KHAC, WWF

  • Patrick PIKACHA

PISTE 3
Comment pouvons-nous mieux utiliser les données et les connaissances traditionnelles pour prendre des décisions qui affectent la nature
 
  • Stacy JUPITER, Société pour la conservation de la faune
  • Anne-Sophie ARCHAMBEAU, Centre mondial d'information sur la biodiversité
  • Paul ANDERSON, PROE
  • Tiffany STRAZA, rédactrice adjointe et statisticienne, UNESCO Science Report
  • Jean MASSENET, INSIGHT
17:00-18:00
PISTE 1
Voyageurs océaniques de la nature
 
  • Karen BAIRD, PROE
  • Dr Rochelle CONSTANTINE
  • Dr Richard HAMILTON, The Nature Conservancy
  • Dr Andre RAINE, Projet de rétablissement des oiseaux de mer menacés de Kauai
  • Dr Christina SHAW
PISTE 2
Les solutions fondées sur la nature peuvent-elles atteindre leur potentiel pour s'attaquer aux problèmes d'origine humaine?
 
  • Hubert GERAUX, WWF
  • Livia ESTERHAZY, WWF
  • Andrew FORAN, UICN
  • Glenn NEWLAND, Association Hô-üt
  • Elena Gorchakova, UICN
  • Florian LE BAIL, Service territorial de l'environnement de Wallis et Futuna
  • Oscar Javier Guevara Arevalo, WWF
PISTE 3
Gouvernance environnementale dans le Pacifique: vers une citoyenneté informée et engagée, et droits pour la nature
 
  • Milika SOBEY, Nature Fidji - Mareqeti Viti
  • Victor DAVID, Research Institute Development / Institut de Recherche pour le Développement (IRD)
  • Pearl WINCHESTER, Gouvernement de Nouvelle-Calédonie
  • Pâques CHU SHING, PROE (EMG)
 

MERCREDI 25 NOVEMBRE

TOUTES LES HEURES SONT À L'HEURE DE SAMOA OUEST (WST)

12:00-13:00
PISTE 1
La Nouvelle-Calédonie, face aux préoccupations communes des pêcheries des îles du Pacifique
 
  • Thomas AUGER, Conservation International Nouvelle-Calédonie
  • Ian FREEMAN, SPC
  • Florent PITHON, Fédération des Pêcheurs Hauturiers (FPH) & Flotte thonière Navimon
  • François PRIOUL, Technopole ADECAL
  • Jessica BOUYé, THON DU PACIFIQUE - Nouvelle-Calédonie
  • Abbel CICA, Confédération des Pêcheurs Professionnelle (CPPNC)
  • Johann BELL, Conservation International
  • Patrick LEHODEY, SPC
PISTE 2
Assurer une protection significative de nos terres du Pacifique - leçons des 10 dernières années
 
  • Paul VAN NIMWEGEN, UICN
  • Vainuupo JUNGBLUT, PROE
  • Marc HOCKINGS, Efficacité de la gestion des aires protégées et Liste verte
  • Jean THOMAS, Aire de conservation de la chaîne de montagnes Torricelli (PNG)
  • Ebo THOMAS, zone de conservation de YUS (PNG)
  • Elizabeth ERASITO, National Trust of Fiji
PISTE 3
Valoriser la biodiversité dans le Pacifique: la place de l'identité, des savoirs traditionnels, de l'éducation, du patrimoine et des expressions culturelles
 
  • Elise HUFFER, UICN
  • Benjamin DICKSON, Collège théologique du Pacifique
  • Mark STEGE, Chambre de commerce RMI
  • Aunofo HAVEA FUNAKI, Société de voyage des Tonga
  • Myjolynne KIM, Bureau de l'assistance au chômage en cas de pandémie
  • Adi Meretui RATUNABUABUA, consultant en culture, président de Blue Shield Pasifika. Membre du conseil ICOMOS Pasifika et Pacific Island Museums Association
  • Ann SINGEO, Société Ebiil
13:30-14:30
PISTE 1
Mangroves, récifs coralliens et herbiers marins: conservation des habitats marins côtiers dans le Pacifique
 
  • John TANZER, WWF
  • Carol PHUA, WWF
  • Senilolia TUIWAWA, Conservation International
  • Gilianne BRODIE, Université du Pacifique Sud
  • Brianna BAMBIC, la National Geographic Society
PISTE 2
Évaluation et atténuation des menaces et des pressions sur la qualité des eaux intérieures et côtières dans le Pacifique
 
  • Anthony TALOULI, PROE
  • Pearl WINCHESTER, Gouvernement de la Nouvelle-Calédonie
  • Nick SOUTER, Conservation International
  • Philippe GERBEAUX, Department of Conservation New Zealand
  • Patrick WALSH, Recherche Landcare
PISTE 3
Tourisme durable et régénérateur dans le Pacifique - des outils pour progresser
 
  • Kate BROWN, Global Island Partnership / Local2030 Islands Network
  • Première Dame Debbie REMENGESAU, Palau
  • Maleta TOKWAKWASI, VilLink Tours & Expedition PNG
  • T. Ilihia GIONSON, Association de l'hospitalité autochtone hawaïenne
  • Jope DAVETANIVALU, PROE
  • Simon MILNE, Institut néo-zélandais de recherche sur le tourisme, École d'hôtellerie et de tourisme
15:30-16:30
PISTE 1
Connexions profondes - Communautés du Pacifique et exploitation minière en haute mer
 
  • Teina MACKENZIE, Société Te Ipukarea
  • Révérend James BHAGWAN, Conseil des Églises du Pacifique
  • Pelenatita KARA, Forum de la société civile des Tonga
  • Honorable Ralph REGENVANU, chef de l'opposition Vanuatu
  • Jean-Yves POEDI, porte-parole du Conseil des autorités coutumières d'Ajiê Aro
    Chef du clan Yari, Nouvelle-Calédonie
  • Dr Diva AMON, biologiste des grands fonds
PISTE 2
Saving Paradise - espèces par espèces
 
  • Mark O'BRIEN, BirdLife (BL)
  • Jörn THEYERKAUF, Académie polonaise des sciences
  • Emily BEECH, BGCI
  • Jake TAOI, NatureFiji-MareqetiViti (NFMV)
  • Justin WELBERGEN, Australasian Bat Society, Université Western Sydney
  • Martika TAHI, Vanuatu Environmental Science Society (VESS)
  • Siteri TIKOCA, Univ Adélaïde
  • Katharina NARGAR, Herbier tropical australien (CNS) et collections nationales de recherche Australie CSIRO
PISTE 3
Bâtir des économies et des communautés insulaires résilientes dans le Pacifique: équilibrer protection et production
 
  • Susana WAQAINABETE-TUISESE, Conservation International
  • Jerry SPOONER, Département du tourisme, Gouvernement de Vanuatu
  • Yannick DOMINIQUE, Bio Eko
  • Clémentine ANGLADA, Vertigo Lab
  • Jodi SMITH, Matanataki, Bula Batiki
  • Francesca MANCINI, FAO
  • Karen MAPUSUA, FAO
17:00-18:00
PISTE 1
Ocean Health for Ocean Wealth - Économies océaniques durables
 
  • Peter DAVIES, PROE
  • Peter THOMSON, Envoyé spécial du Secrétaire général des Nations Unies pour l'océan
  • Sefanaia NAWADRA, Programme des Nations Unies pour l'environnement-Pacifique
PISTE 2
Comment puiser dans la nature pour assurer un développement durable?
 
  • Stacy JUPITER, Société pour la conservation de la faune
  • Mélanie FARMAN, CPS
  • Caroline EDANT, AFD
PISTE 3
Financement durable pour la conservation de la nature: rêver grand, travailler dur et y aller
 
  • Andrew FORAN, UICN
  • Joanne LEE, WWF
  • Carole MARTINEZ, UICN
  • Sangeeta MANGUBHAI, WCS
  • Suzie GREENHALGH, Landcare Research
  • Gwendalyn SISIOR, Ministère des ressources naturelles, de l'environnement et du tourisme, Palau
 

JEUDI 26 NOVEMBRE

TOUTES LES HEURES SONT À L'HEURE DE SAMOA OUEST (WST)

12:00-13:00
HAUT NIVEAU
(SESSION FERMÉE)
13:30-14:30
HAUT NIVEAU
(SESSION FERMÉE)
PLÉNIÈRE
Participation des jeunes du Pacifique aux processus de prise de décision sur la biodiversité et la conservation
15:30-16:30
PLÉNIÈRE
Le Cadre des îles du Pacifique pour la conservation de la nature et les aires protégées 2021-2025
 
  • Mason SMITH, UICN-ORO
  • James TREMLETT, consultant
  • Margaret WEST, BirdLife International
  • Philippe RENAULT, Agence française de développement
  • Nunia THOMAS-MOKO, Directrice, NatureFiji-MareqetiViti
  • Inger ANDERSEN, Directrice exécutive, Programme des Nations Unies pour l'environnement
  • Andrew FORAN, UICN
17:00-18:00
PLÉNIÈRE
Déclaration de Vemööre
 
  • Hon. M. Jean Pierre DJAÏWé, Président de la Nouvelle-Calédonie et pays hôte
  • Elizabeth MARUMA MREMA, Secrétaire exécutive de la Convention sur la diversité biologique
  • Kosi LATU, PROE
  • Margaret WEST, BirdLife International
 

VENDREDI 27 NOVEMBRE

TOUTES LES HEURES SONT À L'HEURE DE SAMOA OUEST (WST)

11:00-12:00
PISTE 1
PRISMSS
Lancement du Pacific Battler Lounge: prix Pacific Battler of the Year 2020
 
  • David MOVERLY, PROE
  • Josef PISI, PROE
  • Bradley MYER, PROE
  • Lynley HAYES, Manaaki Whenua Landcare Research Nouvelle-Zélande
  • Richard GRIFFITHS, Conservation des îles
PISTE 2
ICRI & VULCAN
Priorité aux récifs coralliens dans le cadre mondial de la biodiversité pour l'après-2020
 
  • Chuck COOPER, Vulcan Inc
  • Francis STAUB, Secrétariat de l'ICRI
  • Emily CORCORAN, consultante
  • Margaret JOHNSON, Autorité du parc marin de la Grande Barrière de corail / Coprésidente de l'ICRI
  • Kosi LATU, PROE
  • Anne-Claire GOARANT, CPS
  • Thierry CANTERI, Gouvernement de Nouvelle-Calédonie
  • Katherine MARTIN, Great Barrier Reef Marine Park Australie
  • Serge PLANES, CNRS-EPHE, Université de Perpignan
PISTE 3
Conservation International
Institutionnalisation des connaissances et des valeurs autochtones dans la conservation du Pacifique.
 
  • Schannel SAGELE VAN DIJKEN, Conservation International
  • Puna RAKANUI, Maison d'Ariki
  • Makereta CINAVILAKEBA, Initiative Lau Seascape
  • Josine TIAVOUANE, Dayu Biik
  • Jonas TEIN, Dayu Biik
  • Clement Yow MULALAP, Mission permanente des États fédérés de Micronésie
12:30-13:30
Agence Française de Développement (AFD)
Comment assurer la transmission des savoirs traditionnels comme moyen de préserver la biodiversité dans le Pacifique?
 
  • Catherine SABINOT, IRD
  • Pierre METSAN, Ministère de l'Education du Vanuatu
  • Siosinamele LUI, PROE
14:00-15:00
PISTE 1
PRISMSS
Pacific Battler Lounge: Gestion des porcs dans le Pacifique
 
  • David MOVERLY, PROE
  • Josef PISI, PROE
  • Marie MONROLIN, Coordinateur des espèces envahissantes de Wallis et Futuna PROTEGE
  • Selma HAOUET, Coordinateur des espèces envahissantes PROTEGE Nouvelle-Calédonie
  • Huggard TONGATULE, Coordonnateur national des espèces envahissantes (Niue)
  • Viliami HAKAUMOTU, Coordonnateur national des espèces envahissantes (Tonga)
PISTE 2
La conservation de la nature
Mesurer le succès: que devrions-nous mesurer et comment? Exemples de Mélanésie et de Micronésie
 
  • Trina LEBERER, The Nature Conservancy
  • Mazzella A. MANIWAVIE, The Nature Conservancy
  • Simon VUTO, The Nature Conservancy
  • Peter WALDIE, The Nature Conservancy
  • Javier CUETOS-BUENO, The Nature Conservancy
  • Geraldine DATUIN, Bureau régional du Micronesia Challenge
  • Willy KOSTKA, Micronesia Conservation Trust
PISTE 3
WWF
Récifs et communautés résilients: comment investir dans le Pacifique peut bâtir un avenir durable et prêt pour le climat pour les personnes et la nature
 
  • Carol PHUA, Responsable de l'initiative WWF-Coral Reef Rescue
  • Prof.Ove HOEGH-GULDBERG, professeur d'études marines, Université du Queensland et conseiller scientifique en chef pour l'Initiative de sauvetage des récifs coralliens
  • Rosalie MASU, Chargée des pêches, Ministère des pêches et des ressources marines, Îles Salomon
  • John-Paul JAUDEL, Programme du Fonds vert pour le climat, WWF (entité accréditée)
  • Brianna BAMBIC, Gestionnaire de programme, Allen Coral Atlas Field Engagement, National Geographic Society
  • Lysa WINI, WWF-Îles Salomon
15:30-16:30
PISTE 1
BIEM
Évaluation du risque d'extinction des tortues dans le Pacifique pour éclairer les approches régionales de conservation
 
  • Jamie DAVIES SPREP
  • Anissa LAWRENCE, TierraMar
  • Dr Nicolas PILCHER, Fondation pour la recherche marine
  • Irene KINAN, NOAA Fisheries - Région des îles du Pacifique
  • Emploi OPU, Consultant
  • Donald James AROMALO, Wan Smolbag
  • Viera TALILOTU, Section de la conservation des espèces, MECDM Îles Salomon
  • Simon NICOL, Communauté du Pacifique (CPS)
  • Karen BAIRD, PROE
PISTE 2
WWF
Développer les arguments en faveur d'une économie bleue durable dans le Pacifique Sud-Ouest
 
  • Kesaia TABUNAKAWAI, WWF-Pacifique Fidji

  • Francis AREKI, WWF-Pacifique Fidji

  • Minnie RAFE, WWF-Pacifique Îles Salomon

  • Rebecca SAMUELS, WWF-Pacifique PNG

  • Duncan WILLIAMS, WWF-Pacifique Fidji

  • Jodi SMITH MATANATAKI, The Earth Care Network

PISTE 3
BANC
Vision 30/30: Leadership du Pacifique sur les aires protégées et conservées à la Convention des Nations Unies sur la diversité biologique
 
  • SE Satyendra PRASAD, Fidji
  • Sherdian Waitai, Coordonnateur du Te Moananui a Hivaa collective of Islands nations and Scientent in the Pacific Continent, New Zealand
  • Peter DAVIES, PROE
  • Hayley CHARLTON-HOWARD, membre du Conseil international des jeunes leaders d'Earth Echo
  • David Ward, haut-commissaire du Royaume-Uni aux Samoa
  • Aline SCHAFFAR, Pew Bertarelli Ocean Legacy
17:00-18:00
PISTE 1
PROE-EMG
Prise de décision basée sur les données
 
  • Pâques CHU SHING, PROE (EMG)
  • Paul ANDERSON, PROE
  • Richard BALONE, Office de la conservation et de la protection de l'environnement, PNG
  • Snyther BIZA, Gestionnaire de programme SIG (État fédéré de Micronésie)
PISTE 2
SPC
Quelles approches pour développer un cadre régional intégré? La CPS aide la région du Pacifique à concilier développement social et économique avec protection de la nature et de la culture
 
  • Anne-Claire GOARANT, CPS
  • Edward BOYDELL, SPC
  • Watisoni LALAVANUA, CPS
  • Anaïs ROUVEYROL, SPC
  • Clément GANDET, SPC